Les structures avec lesquelles nous avons travaillé :


Le chapiteau d’Adrienne http://www.chapiteau-adrienne.fr/
Le pin galant http://www.lepingalant.com
Scène nationale Les Gémeaux http://www.lesgemeaux.com/
Equinoxe, Scène nationale de Châteauroux http://www.equinoxe-lagrandescene.com/
Opéra théâtre d’Avignon http://www.operatheatredavignon.fr/
Espace Marcel Carné, Saint Michel-sur-orge http://www.espacemarcelcarne.fr/
Espace Michel Simon Noisy-le-grand http://www.espacemichelsimon.fr/
Théâtre Espace Coluche Plaisir http://www.ville-plaisir.fr/rubriques/temps/culture/2_theatres/coluche.htm
Centre culturel l’Orangerie, Roissy http://www.roissyenfrance.fr/content/content5430.html
L’Echiquier, Pouzauges http://www.echiquier-paysdepouzauges.fr/
Gare du midi, Biarritz http://www.entractes-organisations.com/
Théâtre Anne de Bretagne, Vannes http://www.mairie-vannes.fr/default.aspx?sid=4064
Le théâtre de Ménilmontant http://www.menilmontant.info/
Le théâtre de Cornouaille http://www.theatre-cornouaille.fr/
L’Université Paris Diderot http://www.univ-paris-diderot.fr/
La ville de Villejuif http://www.ville-villejuif.fr/
La ville de Saint Ouen http://www.ville-saintouen.fr/
La ville de Stains http://www.ville-stains.fr
La ville de Noisiel http://www.ville-noisiel.fr/
La mairie du 20ème http://www.mairie20.paris.fr
Gruber Ballet Opera http://www.gruberballetopera.com/
Le Centre d’animation Sohane http://www.brancion-paris15.asso.fr/Sohane/hp_sohane.html
Le Casdal 14 http://casdal14.org/
La ligue de l’enseignement http://www.ligueparis.org
Môm’Artre http://www.momartre.com/

Le réseau Noctambules :


Noliv’ http://olivier.landre.free.fr/animations-noliv.htm
Pistil Circus http://www.pistilcircus.com/
Cirque La Cabriole http://www.pistilcircus.com/
Cirque électrique http://www.cirque-electrique.com
Cie Lunatic http://cielunatic.free.fr/
Les Five foot fingers http://fivefootfingers.com/
Les Krilatis http://www.leskrilati.com/
Le trapèze ivre http://www.letrapezeivre.eu/
Le cercle de l’O http://www.lecercledelo.org/

Compagnies et artistes de cirque :


Association Artriballes http://www.artriballes.com/
Mister Om, Aya Compagny http://www.misterom.com/
Cirque Isis http://www.cieisis.org/
Les Rasposo http://www.cieisis.org/
Romanes www.cirqueromanes.com
Laetitia Rancelli http://www.laetitia-rancelli.fr/

Compagnies et artistes magiciens :


Cie 14:20 http://www.1420.fr/
Ludovic Cabut www.lepresquedigitateur.com
Stephen Lucy http://www.stephenlucy.com/
Artmik www.artmik.com

Le monde chinois :


Centre culturel de Chine à Paris http://www.cccparis.org/
Classe Confucius de Nouvelles d’Europe http://oushiclasse.blogspot.com/
Blog de Liang Yahui, percussioniste http://liangyahui.blogspot.com/
Bruits de Chine,émission de Françoise Objois sur Radio Campus Lille http://www.bruitsdechine.com/
Naini Chen Dance Compagny, New York http://www.nainichen.org/
Showcase Studio戏电子工作方, théâtre contemporain et opéra de Pékin à Taiwan http://www.wretch.cc/blog/showcase2001
A Mouving Sound, musique et danse à Taiwan http://www.amovingsound.com/#

Le réseau associatif du 20ème :


Clac compagnie http://www.claccompagnie.com
Espace Oxygène http://espace.oxygene.pagesperso-orange.fr/

Les oiseaux :


Parc des oiseaux de la Dombe http://www.parcdesoiseaux.com
Parc de Courzieu http://www.parc-de-courzieu.fr/accueil.html

Autres compagnies :


Cie Tellem Chao http://www.tellemchao.fr/
Compagnie Petite Nature http://www.petitenature.fr